Главная - Административное право - Срок возврата командировочных расходов в кассу

Срок возврата командировочных расходов в кассу


Бухгалтер «Альфы» сделал в учете записи:

Дебет 94 Кредит 71 – 1000 руб. – отражена подотчетная сумма, не возвращенная в срок;

Дебет 44 Кредит 70 – 15 000 руб. – начислена зарплата Кондратьеву;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – 1950 руб. (15 000 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с зарплаты Кондратьева;

Дебет 70 Кредит 94 – 1000 руб. – удержана не возвращенная в срок подотчетная сумма;

Дебет 70 Кредит 50 – 12 050 руб. (15 000 руб. – 1950 руб.


На основании чего можно сделать вывод, что организация может самостоятельно установить внутренним документом (например, положением о командировках), что расходы, понесенные работником в командировке, возмещаются организацией по ее окончании и после составления авансового отчета с приложением всех необходимых документов.

Однако в соответствии с п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение), работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

А по возвращении, согласно п. 26 Положения, работник обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.

Срок возврата командировочных расходов в кассу

Факт пребывания в командировке подтверждают проездные документы и чеки из гостиницы.

Срок для отчета сотрудника о командировочных расходах – 3 рабочих дня со дня его возвращения из командировки и независимо от того, какая дата указана в приказе о направлении в командировку, отсчет нужно вести с момента, когда сотрудник фактически вернулся на место работы.

Действительный государственный советник РФ 3-го класса С.

Перечислена заработная плата 70 51 20880

Ошибка при сдаче отчета

При сдаче отчетности по авансу работник выяснил, что утеряна часть подтверждающих документов и не сдал своевременно документы.

Руководитель в этой ситуации в течение одного месяца должен издать приказ на удержание суммы аванса, который удерживается с согласия работника. Работник может сдать отчет позднее после восстановления отчетных документов: копии чеков, квитанций и т.д., если не восстановлены документы к отчету можно написать объяснительную, отражающую причины утери. В этом случае будет подтверждение произведенных расходов работником.

При необходимости получения новой подотчетной суммы на ее выдачу не влияет сдан предыдущий отчет или нет.

Это должно быть оговорено в локальных актах организации.
Чтобы не накопить большие суммы несписанных расходов возврат подотчетных сумм должен быть отражен, например, в Положении о подотчетных суммах и пр.

Читайте также статью ⇒ Как выплачивается зарплата и аванс. Размер аванса. Ответственность за нарушение сроков выплаты.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Работник при возвращении из командировки предоставил больничный лист.

Возврат командировочных расходов в кассу

Поэтому названная норма, по нашему мнению, должна применяться с условием, что между работодателем и работником достигнуто условие о невозвращении денежных средств.

Любопытно, что в Письме Минфина России от 14.01.2013 № 03‑04‑06/4-5 утверждается: денежные средства, выданные работнику под отчет при направлении в командировку, не могут рассматриваться в качестве экономической выгоды и, соответственно, дохода до возвращения работника из командировки и утверждения руководителем организации представленного работником в установленном порядке авансового отчета исходя из фактического времени нахождения в командировке и имеющихся оправдательных документов.

Формально получается, что если нет авансового отчета (за нарушение срока его представления законодательно наказание не установлено), то нельзя определить доход работника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *